O sensor ultrassônico Balluff BUS002C é ideal para aplicações que exigem medições de curta distância com alta precisão em espaços reduzidos. Com design compacto em formato M18, é amplamente utilizado na detecção de presença, medição de nível e controle de posicionamento em sistemas industriais.
Graças à tecnologia ultrassônica, realiza detecção de posição e monitoramento de objetos em meios sólidos, pó e líquidos, sem contato. Opera de forma independente da cor, transparência ou propriedades da superfície, garantindo medições confiáveis mesmo em ambientes com poeira, névoa ou sujeira.
| Formato construtivo | Ø 18 mm |
| Tipo de sensor | Ultrassônico |
| Alcance | 30...350 mm |
| Saída | Analógica (4…20 mA) |
| Conexão | Conector M12x1 macho, 5 pinos |
| Material do invólucro | Latão niquelado, PBT |
| Superfície ativa | Espuma PU / Resina epóxi / Vidro |
| Precisão de repetibilidade | ± 0,15% FS |
| Tensão de operação | 10 a 30 VDC |
| Temperatura de operação | -25°C a 70°C |
| Grau de proteção | IP67 |
| Certificações | CE, UKCA, cULus, WEEE |
Indicado para aplicações de curta distância, como detecção de presença, controle de posicionamento preciso e medição de nível em pequenos reservatórios. Ideal para máquinas compactas e sistemas com espaço limitado.
Com alta resolução e pequenas zonas cegas, permite a detecção precisa de objetos pequenos, além de possibilitar contagem de peças em processos automatizados. Amplamente utilizado em automação industrial, embalagens, eletrônica e logística.
Para mais informações consulte o nosso time de vendas técnica!
ENTRAR EM CONTATOPara mais produtos Balluff, clique aqui