O sensor ultrassônico Balluff BUS004M é uma solução compacta e versátil para medição de distância, detecção de presença e controle de posicionamento em aplicações industriais. Com formato cilíndrico M18, é ideal para instalações em espaços reduzidos sem abrir mão de alcance e desempenho.
Utilizando tecnologia ultrassônica, realiza detecção de objetos em meios sólidos, pó e líquidos sem contato. Opera de forma independente da cor, transparência ou propriedades da superfície, garantindo medições confiáveis mesmo em ambientes com poeira, névoa ou sujeira.
| Formato construtivo | Ø 18 mm |
| Tipo de sensor | Ultrassônico |
| Alcance | 120...1300 mm |
| Saída | Analógica (4…20 mA) |
| Conexão | Conector M12x1 macho, 5 pinos |
| Material do invólucro | Latão niquelado, PBT |
| Superfície ativa | Espuma PU / Resina epóxi / Vidro |
| Precisão de repetibilidade | ± 0,15% FS |
| Tensão de operação | 10 a 30 VDC |
| Temperatura de operação | -25°C a 70°C |
| Grau de proteção | IP67 |
| Certificações | CE, UKCA, cULus, WEEE |
Indicado para medição de nível, detecção de presença e controle de distância em sistemas automatizados. Pode ser utilizado também para monitoramento e contagem de objetos em processos industriais.
Com alta resolução e pequenas zonas cegas, proporciona excelente precisão mesmo na detecção de objetos pequenos. Seu alcance estendido aliado ao formato compacto M18 o torna ideal para aplicações onde há limitação de espaço, mas necessidade de maior faixa de detecção.
Para mais informações consulte o nosso time de vendas técnica!
ENTRAR EM CONTATOPara mais produtos Balluff, clique aqui