Os transdutores lineares magnetostritivos BTL da Balluff para ambientes extremos foram desenvolvidos para aplicações industriais severas que exigem máxima confiabilidade, resistência mecânica e precisão absoluta de medição.
Fabricados totalmente em aço inoxidável e com grau de proteção de até IP69K, esses sistemas suportam ambientes agressivos com alta umidade, lavagens intensas, vibração, impacto e aplicações hidráulicas de alta pressão de até 1000 bar.
Graças ao princípio de operação sem contato, os sensores operam sem desgaste mecânico, garantindo longa vida útil e alta disponibilidade operacional mesmo nas condições mais críticas.
| Tecnologia | Magnetostritiva sem contato |
| Material do invólucro | Aço inoxidável |
| Grau de proteção | Até IP69K |
| Resistência à pressão | Até 1000 bar |
| Faixa de temperatura | -40°C a +85°C |
| Resolução | Até 1 µm |
| Comprimento de medição | 25...7620 mm |
| Resistência mecânica | Alta resistência a impactos e vibrações |
| Funcionamento | Sem contato e livre de desgaste |
| Interfaces disponíveis | IO-Link, SSI, CANopen, analógica, digital e EtherNet industrial |
Indicados para ambientes industriais severos, cilindros hidráulicos de alta pressão, indústrias siderúrgicas, mineração, processamento pesado, automação industrial extrema e aplicações com elevada exigência mecânica e ambiental.
Seu design robusto garante máxima segurança operacional, estabilidade de medição e longa vida útil mesmo sob exposição contínua à água, vibração, impactos e altas pressões.
| Código do pedido | Interface | Comprimento de medição |
|---|---|---|
| BTL7 -CE- Series - Digital | Impulso digital | 25...2000 mm |
| BTL7 -CD- Series - Digital | Impulso digital | 25...2000 mm |
| BTL7 -BE/BF- Series - Digital | Impulso digital | 25...7620 mm |
| BTL7 -ZE/ZF- Series - Digital | Impulso digital | 25...7620 mm |
| BTL5 -WB- Series - Digital | Start/Stop | 25...4000 mm |
| BTL5 -W- Series - Digital | Start/Stop | 25...4000 mm |
| BTL5 -H- Series - Digital | Start/Stop | 25...4000 mm |
| BTL5 -HB- Series - Digital | Start/Stop | 25...4000 mm |
| BTL5 -K- Series - Digital | Start/Stop | 25...4000 mm |
| Código do pedido | Interface | Comprimento de medição |
|---|---|---|
| BTL7 -CE- Series - SSI | SSI | 25...2000 mm |
| BTL7 -CD- Series - SSI | SSI | 25...2000 mm |
| BTL7 -BE/BF- Series - SSI | SSI | 25...7620 mm |
| BTL7 -ZE/ZF- Series - SSI | SSI | 25...7620 mm |
| BTL5 -W- Series - SSI | SSI | 25...4000 mm |
| BTL5 -WB- Series - SSI | SSI | 25...4000 mm |
| BTL5 -H- Series - SSI | SSI | 25...4000 mm |
| BTL5 -HB- Series - SSI | SSI | 25...4000 mm |
| BTL5 -K- Series - SSI | SSI | 25...4000 mm |
| Código do pedido | Interface | Comprimento de medição |
|---|---|---|
| BTL7 -CD- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...2000 mm |
| BTL7 -CD- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...2000 mm |
| BTL7 -W- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...7620 mm |
| BTL7 -W- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...7620 mm |
| BTL7 -WB- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...7620 mm |
| BTL7 -WB- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...7620 mm |
| BTL7 -H- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...7620 mm |
| BTL7 -H- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...7620 mm |
| BTL7 -HB- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...7620 mm |
| BTL7 -HB- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...7620 mm |
| BTL7 -K- Series - Analog Voltage | Analógica, tensão | 25...7620 mm |
| BTL7 -K- Series - Analog Current | Analógica, corrente | 25...7620 mm |
| BTL49TE BTL KKJJ00-0500-C05AA1C0-000S32 | 0…10 V | 500 mm |
| BTL49TE BTL KKJJ00-0500-C05AA1C0-000S32 | Analógica, tensão 10…0 V | 500 mm |
| BTL49TF BTL KKJJ00-0500-C05AE5C0-000S32 | Analógica, corrente 20…4 mA | 500 mm |
| BTL49TF BTL KKJJ00-0500-C05AE5C0-000S32 | Analógica, corrente 4…20 mA | 500 mm |
| Código do pedido | Interface | Comprimento de medição |
|---|---|---|
| BTL5 -W- Series - CANopen | CANopen | 25...4000 mm |
| BTL5 -H- Series - CANopen | CANopen | 25...4000 mm |
| BTL5 -K- Series - CANopen | CANopen | 25...4000 mm |
| BTL49TC BTL KKJJ00-0500-C02NL3A0-000S04 | IO-Link 1.1 | 500 mm |
Para mais informações consulte o nosso time de vendas técnica!
ENTRAR EM CONTATOPara mais produtos Balluff, clique aqui